Верховный суд кассации и юстиции Румынии вечером 11 февраля удовлетворил запрос прокуроров об аресте на 30 суток экс-министра регионального развития и туризма, бывшего кандидата в президенты страны Елены Удри, обвиняемой в коррупции. Как сообщило румынское информационное агентство Mediafax, адвокат политика Мариус Стрибля заявил о намерении опротестовать решение судебной инстанции.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Елену Удрю обвиняют в извлечении выгоды из влияния, отмывании денег и взяточничестве в рамках «дела Microsoft», по которому проходят в качестве обвиняемых около десятка бывших министров. Им инкриминируют акты коррупции при заключении государственных договоров с компанией Microsoft. По утверждению следствия, будучи министром, в 2009 году Удря оказала влияние на процесс распределения тендеров в рамках программы информатизации страны, за что при посредничестве своего бывшего супруга Дорина Кокоша получила взятку в размере 500 тыс. евро. Она также обвиняется в ряде других коррупционных действий и отмывании денег. Удря своей вины не признает.

Парламент Румынии ранее дал согласие на уголовное преследование экс-министра, которая в настоящее время является депутатом от партии «Народное движение». Стоит также отметить, что Удря является ближайшей соратницей экс-президента Румынии Траяна Бэсеску, поддержавшего ее на президентских выборах в ноябре 2014 года. Тогда Елена Удря в первом туре заняла четвертое место, получив 5,2% голосов.