Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) предлагает снова разрешить торговлю алкогольной продукцией в России через интернет, передает РСН в среду, 11 февраля.

На заседание экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) выступил замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин. Он сообщил, что в его ведомстве подготовлен проект «дорожной карты» развития отрасли, который будет представлен в марте 2015 года на заседании правительственной комиссии по госрегулированию алкогольного рынка.

Спирин отметил, что его ведомство предлагает возобновить торговлю спиртным через интернет. Такая торговля была запрещена в 2007 году специальным законом. Тогда это было сделано для предотвращения оборота нелегальной алкогольной продукции в интернете.

Теперь Росалкогольрегулирование предлагает ограничения, согласно которым, выйти на рынок онлайн-торговлю алкоголем смогут только торговые сети, имеющие несколько стационарных магазинов, а также владеющие лицензией на оптовую торговлю. Спирин подчеркнул, что ларек или заграничный продавец не сможет этого сделать. Также будет действовать ограничение по минимальному размеру уставного капитала торговой сети, равное действующей норме для оптовых продавцов. Размер уставного капитала должен быть не менее 10 млн рублей.

Напомним, что ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Росалкогольрегулированию проработать механизм регулирования и контроля дистанционной продажи алкоголя.