На окраине города Донецка Ростовской области пограничниками и сотрудниками дорожно-патрульной службы задержаны трое граждан без документов на автомобиле КамАЗ. Инцидент произошел накануне, во вторник. Как уточнил корреспонденту ИА REGNUM 11 февраля официальный представитель пограничного управления ФСБ России по региону Николай Синицын, граждане незаконно пересекли российско-украинскую границу.

«В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства дела», — отметил Николай Синицын.

Подробности ЧП пока неизвестны.

Как удалось выяснить, один из задержанных сейчас находится в горбольнице Каменска-Шахтинского. «Попал он после перестрелки на окраине Каменска на Донецкой дороге, — рассказал корреспонденту ИА REGNUM главный врач лечебницы Андрей Лиманов. — Ранения у пациента проникающие, слепые, также он тяжело ранен в грудную клетку, имеются переломы семи ребер, ранение легкого и гемопневмоторакс — в общем-то полуживого мы взяли его на стол. Хирурги и реаниматологи сработали хорошо, сегодня с утра он еще был на искусственной вентиляции легких, но к обеду мы перевели на самостоятельное дыхание. Он уже в сознании, динамика положительная».

Напомним, что в эти дни, в соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, Министерство обороны России организовало представителям вооруженных сил Украины четырехдневную инспекцию в Ростовскую область. Инспектируемый район, определенный украинской стороной, занимает площадь около 15 тысяч квадратных километров. Подобные «проверки проводятся в целях определения масштабов осуществляемой и попадающей под уведомление военной деятельности или подтверждения отсутствия таковой в пределах указанного района», — сказано в сообщении минобороны.