В Новгородской области сегодня, 11 февраля, Чудовский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу по делу о пожаре в Маловишерском психоневрологическом интернате «Оксочи», где в ночь на 13 сентября 2013 года погибли 37 человек. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона, на скамье подсудимых оказались бывший директор интерната Сайгидгосен Магомедов и бывший главный инженер по технике безопасности и охране труда интерната Александр Куликов.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда») и ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»). Кроме того, Магомедов признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Как было установлено в суде, пожар в жилом корпусе №2 мужского отделения интерната «Оксочи» возник в результате курения в постели одного из малоподвижных пациентов. На момент пожара в корпусе проживали 58 человек, из которых 15 были лежачими. В результате пожара в огне погибли 37 человек.

Вину в совершении преступлений подсудимые признали в полном объеме.

Приговором суда Магомедову назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2,5 года. «Он взят под стражу в зале суда», — сообщили в прокуратуре.

Куликов осуждён к 4 годам колонии-поселения с лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с обеспечением пожарной безопасности, сроком на 2,5 года.

Отметим, что на сегодня, 11 февраля, было намечено открытие нового корпуса интерната на 80 мест в деревне Подгорное Маловишерского района — 100 млн рублей на его строительство выделил из своих личных средств председатель координационного совета группы «Акрон» Вячеслав Кантор. Однако накануне церемония открытия была перенесена.