В преддверии 26-ой годовщины выполнения боевой задачи Вооруженными Силами СССР в Афганистане в учреждениях дополнительного образования Костромы будут организованы тематические мероприятия, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации.

12 февраля в 15:00 на базе детско-юношеского центра «Заволжье» состоится встреча с ветеранами Афганской войны. Воспитанники центра представят гостям презентацию об истории и традициях праздника, о памятных знаках и мемориалах воинам-костромичам, расположенных в нашем городе. Ветераны военных конфликтов расскажут о себе и о своей службе, ответят на вопросы ребят.

В этот же день для воспитанников детского объединения «Школа юного десантника» центра внешкольной работы «Беркут» будет организован просмотр и обсуждение документального фильма «Штурм дворца Амина». В фильме историки и участники военных действий в Афганистане раскрывают новые подробности штурма дворца Амина в Кабуле. В ходе обсуждения ребята попробуют дать самостоятельную оценку историческому событию.

15 февраля костромичи вспомнят земляков, погибших при исполнении служебного долга в Афганистане, на Северном Кавказе и в других военных конфликтах. Мероприятия, посвященные 26-ой годовщине выполнения боевой задачи Вооруженными Силами СССР в Афганистане, откроются возложением цветов к памятному знаку Евгению Ермакову — герою-костромичу, сотруднику органов внутренних дел, погибшему при выполнении боевой задачи в Афганистане.

В 9:30 начнётся сбор участников памятных мероприятий на площади Мира. В 10:00 колонна из трех автобусов в сопровождении бронетранспортера и машин Госавтоинспекции отправится на городское кладбище на улице Костромской. С 11:00 12:00 у мемориалов воинам, погибшим в Афганистане и на Северном Кавказе, состоятся митинг, лития по погибшим, возложение цветов. В церемонии примут участие первые лица области и города, участники боевых действий, члены семей погибших воинов.