13 февраля в Новосибирской области пройдут первые в России открытые выборы в молодёжный парламент, сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве. За 44 места в молодёжном парламенте региона будут бороться 200 кандидатов, сообщил начальник управления молодёжной политики министерства региональной политики Новосибирской области Андрей Безгеймер.

Каждый из кандидатов представляет какой-либо район Новосибирска, муниципальный район области или городской округ Новосибирской области. «Молодёжный парламент будет взаимодействовать с государственными органами региона и общественными объединениями, разрабатывать предложения по реализации молодёжной политики в Новосибирской области, изучать мнение молодёжи о деятельности государственных органов», — пояснил Андрей Безгеймер.

В каждом районе области будут организованы общественные приёмные депутатов молодёжного парламента.

Молодёжный парламент Новосибирской области является коллегиальным, совещательным и консультативным органом при Законодательном Собрании Новосибирской области. Избирается один раз в два года. Парламент создаётся в целях обеспечения участия молодёжи в формировании и реализации молодёжной политики в Новосибирской области, формирования правовой и политической культуры молодёжи, содействия развитию социальной активности молодёжи.