Политический секретарь «Объединенного демократического движения» (лидер — Нино Бурджанадзе) Гигла Барамидзе заявляет, что в рядах прокуратуры и других силовых структур Грузии все еще остаются бывшие высокопоставленные чиновники правительства Михаила Саакашвили, которые мешают процессу восстановления в стране справедливости.

По его словам, эти чиновники выполняли политические заказы «национального правительства», преследовали невинных людей по политическим признакам, и в их руках ожидать справедливого пересмотра нашумевших дел прошлого не следует.

Гигла Барамидзе назвал и конкретные фамилии тех, кто остался в силовых органах от правительства времен Саакашвили. Это заместитель начальника следственной части Главной прокуратуры Бесик Тхелидзе, который ранее курировал департамент надзора над специальным оперативным департаментом. Заместителем начальника департамента надзора над прокурорской деятельностью в территориальных органах МВД по-прежнему работает Георгий Парулава, который был правой рукой бывшего министра юстиции Зураба Адеишвили. Многие авторы сфабрикованных в прошлом уголовных дел не только остались на местах, но и получили продвижения по службе. А один из прокуроров городской прокуратуры Тбилиси Давид Хизанаидзе отличился при прежней власти тем, что 6 мая 2009 года, прикрыв лицо маской, вместе со спецназовцами избивал участников акции протеста у ГУВД Тбилиси.

Перечислив эти и другие фамилии остающихся на постах бывших силовиков, Гигла Барамидзе подчеркнул, что пока нынешнее правительство не примет политического решения и не разоблачит всех тех, кто участвовал в формировании и усилении прежнего преступного режима и выполнял политические заказы, процесс восстановления в Грузии справедливости не начнется.

Отметим, что восстановление справедливости было одним из предвыборных обещаний ныне правящей коалиции «Грузинская мечта»