Председатель молдавского парламента Адриан Канду считает, что «европейская интеграция» Молдавии открывает «новые совместные возможности и подходы сотрудничества с приднестровскими властями». Как сообщили 11 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского парламента, об этом Канду заявил на встрече со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по молдавско-приднестровскому урегулированию Радойко Богоевичем.

По мнению молдавского спикера, внедрение Соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС на территории как Молдавии, так и Приднестровья создает «новые предпосылки для получения современных стандартов жизни» (Приднестровье не принимало участие в переговорах по соглашению об ассоциации Молдавии с ЕС, а власти ПМР неоднократно заявляли, что участвовать в его реализации не намерены — прим. ИА REGNUM).

Канду также заявил о готовности молдавского парламента «участвовать в конструктивном, ориентированном на результаты диалоге с участием представителей Приднестровья» (очевидно имеются в виду депутаты Верховного совета Приднестровья, на диалоге молдавских депутатов с которыми настаивают западные «партнеры» Кишинева, в то время как молдавские власти отказываются признавать легитимность приднестровских парламентариев, называя их «так называемыми депутатами», а теперь вот и «представителями Приднестровья» — прим. ИА REGNUM). Молдавский спикер также высказался за активизацию взаимодействия между деловыми кругами Молдавии и ПМР.

ИА REGNUM напоминает, что спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по молдавско-приднестровскому урегулированию Радойко Богоевич прибыл в Молдавию и Приднестровье для «подготовки почвы» для следующего раунда переговоров в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели). Пауза в переговорах в данном формате длится с лета 2014 года. Она вызвана блокадой и давлением со стороны Кишинева, в частности возбуждением около 70 уголовных дел против представителей приднестровских органов государственной власти, включая председателя правительства Татьяну Туранскую. Данные дела до сих пор не закрыты, а молдавско-украинская блокада Приднестровья лишь ужесточается.

В ходе состоявшейся 10 февраля в Тирасполе встречи Радойко Богоевича с депутатами Верховного совета ПМР спецпредставитель приднестровского парламента по межпарламентским связям Анатолий Каминский сообщил о готовности приднестровских депутатов налаживать межпарламентский диалог с Молдавией, который уже имел место в начале 2000-х годов. «Для его возможного возобновления необходимы реальные подвижки в переговорном процессе в формате „5+2“, а также стабильность и последовательность действий парламента Молдавии. Не укрепляют доверия между нами и ярлыки, которые „приклеивают“ наши коллеги из молдавского парламента — „так называемые депутаты“, „так называемый парламент Приднестровья“. Такое отношение не может привести к возобновлению диалога. Мы должны быть в нем равноправными партнерами», — подчеркнул депутат.