Иран и Ирак снизят цены на мартовские поставки нефти в Азию до минимального уровня, передает Bloomberg.

По данным компании Oil Marketing, баррель иракской нефти Basrah Light будет продаваться на $4,1 дешевле основных марок нефти Ближнего Востока, что является наибольшим дисконтом этой марки с августа 2003 г.

Кроме того, National Iranian Oil понизила официальную цену барреля нефти на $2,1, предложив максимальную скидку с марта 2000 г.

Неделей ранее о снижении цен на нефть, поставляемые на азиатские рынки, объявила Саудовская Аравия. Так, государственная Saudi Aramco понизила официальные поставочные цены на сырую нефть Arab Light на 90 центов. Теперь цена Arab Light на $2,3 ниже основных марок нефти Ближнего Востока.

Эксперты едины в оценке происходящих событий. «Это попытка добывающих стран сохранить свою долю рынка», — отмечает Сара Эмерсон из консалтинговой компании ESAI Energy Inc.

Директор Ashmore Group Plc Джон Сфакианакис полагает, что «если они примут решение продавать по более высокой цене, то они вряд ли смогут что-то продать».

Напомним, что в ноябре 2014 г. страны-члены ОПЕК приняли решение не снижать квоты на добычу нефти. Добыча Ирана в январе выросла до 2,78 млн баррелей в сутки по сравнению с 2,77 млн баррелей в сутки в прошлом месяце.

Как сообщает Bloomberg, добыча в Ираке выросла до 3,9 млн по сравнению с 3,7 млн баррелей в сутки. Что касается Саудовской Аравии, то там добыча в прошлом месяце выросла на 220 тыс. баррелей в сутки, достигнув 9,72 млн.

Картель решил бороться за долю рынка с нефтяными компаниями США, а не принимать меры по поддержке цен на нефть.

По прогнозам Международного энергетического агентства, США останутся мировым лидером по росту добычи нефти до 2020 г., а цены на нефть продолжат в ближайшие годы медленный рост, достигнув к названной дате $73 за баррель. Предполагается, что несмотря на возобновление роста, цены на нефть в обозримой перспективе не вернутся на прежний высокий уровень в $100.