Не доверять слухам о возможном изменении курса тенге призвал соотечественников президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства.

«Председатель Национального банка мне докладывает, что принимаются все меры для того, чтобы эти вопросы решить. У меня нет оснований не доверять Национальному банку», — заявил глава государства.

«Я в прошлый раз предупреждал, в такой острый момент всякие провокации, инсинуации, нападения на пользу не работают, мы их должны привлекать к ответственности. Я еще раз объявляю казахстанскому народу: ничего мы скрывать не будем, будут трудности — вместе с народом будем переживать и скажем, что надвигается, и никто другой не скажет вам, который не отвечает ни за что, болтает языком, как помело», — сказал он.

Глава государства призвал доверять в этом вопросе официальным лицам, а не слухам. «Если даже будут такие колебания, вы знаете, что есть страховые моменты для того, чтобы страховать вклады нашего населения. Надо будет — будем страховать. 98 вкладчиков, депозитов полностью обеспечены страхованием», — сказал Назарбаев.

По итогам заседания правительства глава Национального банка Кайрат Келимбетов заявил журналистам, что в Казахстане не допустят одномоментной шоковой девальвации. Он сообщил, что Нацбанк в 2015 году намерен не допустить резких колебаний обменного курса тенге, для этого есть соответствующий запас прочности.

«В текущих макроэкономических условиях мы продолжаем политику текущего валютного коридора. Существующие макроэкономические условия этому соответствуют. Если будут изменения на внешних рынках капитала, то, соответственно, мы не допустим одномоментной шоковой девальвации, а будем работать в рамках плавного и гибкого изменения обменного курса», — сказал Кайрат Келимбетов.