Республиканская комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в республике приняла проект антикризисного плана. Его представят на утверждение главе Адыгеи, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 11 февраля.

По словам премьер-министра Адыгеи Мурата Кумпилова, который возглавляет антикризисную комиссию, в республике наблюдается тенденция к снижению объемов строительно-монтажных работ, повышению процентных ставок по кредитам и росту цен на ряд товаров и услуг. Перед органами власти стоит задача поддержать реальный сектор экономики, обеспечить эффективную работу бюджетно-налоговой системы и оказать адресную помощь наименее защищенным слоям населения.

"Главная задача комиссии — принимать своевременные и эффективные решения, направленные на сохранение стабильности по всем направлениям социально-экономического развития республики, — сказал Кумпилов.

Члены комиссии обсудили план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в республике. В 2015 году предполагается реализовать 34 мероприятия, направленные на повышение эффективности бюджетных расходов, концентрацию ресурсов на приоритетных направлениях публичных обязательств, формирование механизма поддержки бюджетообразующих предприятий, развитие импортозамещения, поддержку малого и среднего бизнеса, содействие эффективной занятости населения.

Проект плана будет внесен на рассмотрение главы Адыгеи. Окончательный вариант плана должен быть принят не позднее 16 февраля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 февраля глава Адыгеи Аслан Тхакушинов подписал распоряжение о создании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Адыгея. В антикризисную комиссию вошли члены республиканского кабинета министров, депутаты Госсовета-Хасэ, представители банковской сферы, общественных организаций, федеральных и муниципальных органов власти.