Движение транспортных средств через пункт пропуска «Верхний Ларс» на российско-грузинской государственной границе остается закрытой. Дорога, соединяющая Российскую Федерацию с закавказскими государствами, по информации грузинской стороны, закрыта в связи с сильным снегопадом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 11 февраля в Пограничном управлении ФСБ России по Северной Осетии.

Как уточнили в пограничном ведомстве РСО-Алания, на Крестовом перевале продолжаются работы по очистке автомобильной дороги. Ориентировочно до 13 февраля движение легкового, грузового автотранспорта, а также пассажирских транспортных средств через пункт пропуска «Верхний Ларс» временно приостановлено. О возобновлении движения граждане будут проинформированы через средства массовой информации.

Отметим, что по данным Главного управления МЧС России по Северной Осетии, в связи с угрозой схода снежных лавин на территории Грузии 9 февраля было запрещено движение всех транзитных автотранспортных средств в сторону государственной границы РФ с Грузией в обоих направлениях до особого распоряжения. В пригороде Владикавказа, в районе населенного пункта Редант, развернут пункт обогрева и выставлен пост медицины катастроф. На посту ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания у поселка Редант и на въезде в республику организовано информирование водителей о невозможности проезда по Военно-Грузинской дороге.

«Организовано взаимодействие с департаментом по чрезвычайным ситуациям Грузии по вопросам обеспечения безопасного пропуска транзитных транспортных средств, своевременного информирования о состоянии дорожного полотна с грузинской стороны дороги. В готовности к реагированию находятся силы и средства Владикавказского гарнизона пожарной охраны и североосетинского поисково-спасательного отряда (69 человек, 18 единиц техники)»,- сообщили в управлении МЧС по РСО-Алания.