Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев заявил, что доходы федерального бюджета в 2015 году сократятся на 2,34 трлн рублей. Об этом он рассказал журналистам в среду, 11 февраля, по итогам совещания с председателем правительства Дмитрием Медведевым.

Улюкаев отметил, что, по прогнозам МЭР, бюджетные доходы снизятся на 2 трлн 340 млрд рублей. При этом основное падение приходится на нефтегазовые доходы — 2,2 трлн рублей. Глава МЭР подчеркнул, что он не уверен в том, что в связи с таким сокращением доходной части бюджета следует уменьшать расходную часть. Улюкаев заявил, что вместо сокращения расходов можно сделать дефицитный бюджет. По подсчетам МЭР, дефицит может составить 3,8% ВВП, и этот дефицит можно будет покрыть из Резервного фонда.

В целом министр напомнил, что пока никаких официальных решений о сокращении бюджетных расходов не принято. Россия сейчас живет в условиях закона о бюджете, принятого в декабре 2014 года, уточнил Улюкаев. На совещании с премьер-министром обсуждались параметры сокращения бюджета. Сейчас правительство будет готовить законопроект об изменении и дополнении бюджета, с которым пойдет в Государственную думу.

Напомним, что ранее Минфин выступил с заявлением, что необходимо сократить расходы бюджета в 2015 году еще на 600 млрд рублей сверх запланированного сокращения в 10%. Также министр финансов Антон Силуанов высказался за отмену индексации зарплат бюджетников и социальных выплат в 2015 году. Глава МЭР Алексей Улюкаев заявил, что этот вопрос стоит обсудить в правительстве.