В Находке состоялся семинар-совещание руководителей представительных органов местного самоуправления, посвященный принятию нового Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Семинар организовало и провело Законодательное Собрание Приморского края. Для участия в нем были приглашены руководители представительных органов местного самоуправления городов Находка, Большой Камень и Партизанск, а также Шкотовского, Лазовского и Партизанского районов. Кроме того, в семинаре приняли участие председатель краевого Законодательного Собрания Сергей Сопчук и мэр Находки Виктор Гнездилов.

Как отметили в пресс-службе администрации Находки, открывая встречу, мэр Находки Виктор Гнездилов, входящий в состав Совет по вопросам местного самоуправления при правительстве России, рассказал об итогах первого заседания совета, состоявшегося на минувшей неделе в Москве. По словам мэра, совет, работу которого возглавляет вице-премьер Владимир Яковлев, образован для обеспечения взаимодействия федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти при проведении реформы местного самоуправления в России. Говоря о реализации нового закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" спикер Законодательного Собрания Приморья Сергей Сопчук отметил, что в ближайшие два года исполнительную и представительную власть края ожидает большая работа. Только краевому Законодательному Собранию предстоит принять 18 новых законов.

В рамках семинара, специалисты аппарата Законодательного Собрания Приморья рассказали о задачах и принципах реформы местного самоуправления, а также об особенностях муниципального нормотворчества в соответствии с требованиями нового Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления". Также был рассмотрен вопрос межмуниципального сотрудничества и межбюджетных отношений.