«Я считаю запрет на ношение платков в школах попранием прав верующих любой веры, будь то православие или ислам». Такое мнение высказал 11 февраля корреспонденту ИА REGNUM муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов.

«Как в православии, так и в исламе платок — это атрибут девушки, женщины. Мне кажется, если девушка (православной или мусульманской веры) придет в школу в косынке, от этого светское заведение не утратит своего авторитета», — заявил муфтий.

«Нельзя бояться ислама. Это мировая религия, которой более полутора тысяч лет. Если бы она была радикальной, она бы рухнула еще на первой стадии своего существования. И в России мусульмане — это патриоты своего государства, любящие свою Родину», — отметил глава ставропольского ДУМ.

«Я считаю, что нам надо подходить к вопросам уважения религиозных традиций более мягко. Нельзя рубить сплеча. Да, школа — это светское заведение, и там существует свой дресс-код. Но если девочка оденет косынку, она не станет от этого менее внимательной на уроках. Надо также понимать, что после школы эти девочки будут работать в учреждениях, станут матерями, и наша задача — с малых лет прививать им любовь к религии и любовь к Родине», — заключил муфтий.

Напомним, Верховный суд России признал законным запрет на ношение хиджаба в школах Мордовии. Ранее Совет муфтиев России направил обращение к президенту РФ с просьбой встать на защиту традиционных ценностей мусульман и разрешить носить платки в школах. Напомним, что в 2012 году Ставропольским краевым судом также был введен запрет на ношение хиджабов в школах. Этому предшествовал скандал в одной из школ восточного Нефтекумского района края. Тогда директор школы, руководствуясь общепринятыми нормами, отказалась пустить на занятия ученицу в хиджабе.

В настоящее время требования к школьной одежде прописали федеральным законом. Помимо прочих требований, законом запрещено появляться на школьных занятиях в головных уборах.