Перспективы сотрудничества Мордовии с Турецкой Республикой обсудили глава региона Владимир Волков и руководство бизнес-компании из Турции. Представители компании отметили, что решили начать работать в РФ именно на территории Мордовии, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

По словам руководителей турецкой компании, экономика Мордовии активно развивается, в регионе созданы благоприятные условия для ведения бизнеса.

В свою очередь глава республики Владимир Волков подтвердил, что происходит целенаправленная работа по минимизации административных барьеров и, соответственно, облегчению условий создания и ведения бизнеса. «Республика полностью охвачена всеми видами связи, включая интернет, на сто процентов газифицирована, имеет развитую социальную и транспортную инфраструктуру. У нас реально работают механизмы государственной поддержки инвестиционной деятельности. Инвесторам предоставляются налоговые льготы, такие как снижение ставки налога на прибыль, освобождение от налога на имущество на период окупаемости инвестиционного проекта, освобождение от земельного налога», — подчеркнул Волков.

В качестве направлений дальнейшего сотрудничества рассматривался опыт компании в строительстве и эксплуатации аэропорта в Турции. Глава Мордовии отметил, что этот опыт может быть востребован при подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Также представители Турецкой Республики готовы рассмотреть возможность инвестирования и предложить свои компетенции для реализации проектов в сфере строительства и энергогенерации. По итогам встречи достигнута договоренность о детальной проработке проектов и подписании протокола о намерениях.