Межведомственное взаимодействие должно стать основным аспектом в работе над профилактикой социальной сиротства. Об этом заявила член Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Новосибирской области Надежда Болтенко в ходе круглого стола «Развитие системы профилактики социального сиротства». Об этом 11 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Совфеде.

По мнению Болтенко, важно уделить особое внимание межведомственному взаимодействию: совместной работе социальных служб, правоохранительных органов, педагогов, медиков. «Первым видит ребенка врач-педиатр и именно он должен понимать какова ситуация в семье, где растёт этот ребенок и возможные для него риски. Работу в этом направлении необходимо усилить».

Отметим, согласно статистике в Российской Федерации в настоящее время насчитывается 102 тысячи детей, нуждающихся в опеке, попечительстве или усыновлении в 2015 году. Эта цифра за два года уменьшилась на 15 тысяч.

Как сообщало ИА REGNUM, в России более 80% выявляемых ежегодно детей, оставшихся без попечения родителей, являются «социальными сиротами», то есть детьми, у которых есть в живых один или оба родителя.