Председатель Комитета Сейма Литвы по международным отношениям социал-демократ Бенедиктас Юодка и председатель Комитета Сейма по делам Европы социал-демократ Гедиминас Киркилас сегодня, 11 февраля, на пресс-конференции представили основные направления внешней политики Литвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам парламентариев, внешняя политика Литвы проводится «очень слаженно» и является «наименее политизированной» областью жизни страны.

«Внешняя политика Литвы считается наименее политизированной областью. Если вы посмотрите на историю независимости, то за более чем 25 лет много раз менялась власть, но приоритеты внешней политики были примерно те же самыми», — сказал Юодка.

По его словам, это показывает, что политические партии приходят к соглашению по поводу самых важных целей Литвы. Тем не менее до сих пор, по словам Юодки, в Литве не были подготовлены стратегические основы внешней политики. Эти основы решил прописать он сам.

По словам Юодки, наиболее актуальным вопросом внешней политики Литвы в настоящее время является перспективы «Восточного партнерства» и развития ЕС. Политик подчеркнул, что двери ЕС не должны быть закрыты для стран, которые, по сути, соответствуют критериям членства.

Также, по словам председателя парламентского Комитета по иностранным делам, важной областью для Литвы является обеспечение независимости и безопасности Литвы. «Это невозможно без членства в ЕС и НАТО. После событий на Украине этот вопрос стал чрезвычайно актуальной проблемой», — утверждает Юодка.

Говоря о России, Юодка подчеркнул, что сотрудничество необходимо продолжать. «В планах нашего правительства два года назад была объявлена идея перезагрузки отношений с Россией. Идея этой перезагрузки провалилась. (…) У нас непредсказуемый сосед, поэтому прогнозировать политические вещи перегрузки довольно сложно, но это не значит, что мы не должны общаться с соседями, но мы должны иметь стержень и реализовывать свою политику», — сказал Юодка.

Он отметил, что Литва основными целями в области внешней политики считает активное участие в международных организациях и надеется, что в этом году Литве удастся стать полноправным членом Организации экономического сотрудничества и развития. Кроме того, Литва и впредь хочет обеспечивать успешное трансатлантическое сотрудничество в масштабе всего ЕС.

Не менее важно, по словам председателя Комитета по иностранным делам, заниматься и экономической дипломатией, так как внешняя политика не может быть отделена от экономики. Впервые среди целей внешней политики Литвы предусмотрено и внимание решению проблем эмигрантов.