В Подольском и Луховицком районах Московской области выявлены случаи нецелевого использования земель лесничеств, а также обнаружены вырубки деревьев. В отношении арендаторов возбуждены уголовные дела. Об этом сегодня, 11 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В 2009 году управление лесного хозяйства по Московской области предоставило жителю Подмосковья лесной участок в аренду на 49 лет, расположенный вблизи посёлка Леспромхоза Подольского района, для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

Однако проверка показала, что в нарушение условий договора на арендованном лесном участке находятся строения и сооружения, не предусмотренные утвержденным проектом освоения лесов, в том числе объекты капитального строительства. Также арендатор незаконно вырубил на участке пять деревьев.

В результате неправомерных действий арендатора окружающей среде был причинён ущерб на общую сумму более 530 тыс. рублей. В отношении арендатора лесного участка было возбуждено уголовное дело по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Луховицкая городская прокуратура установила, что в Белоомутском участковом лесничестве незаконно вырублены более 50 сосен. Ущерб, причинённый лесному фонду, составил более 377 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело также по ст. 260 УК РФ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, нецелевое использование земель стало одной из наиболее серьезных проблем в Московской области. Ожесточенные протесты жителей вызвало строительство крупного логистического центра на охраняемой природной территории в деревне Сидорово Ступинского района. Склады и трассу строят также на бывших сельхозугодьях в Бекасово Наро-Фоминского района. А жители Аргуново Раменского района митинговали против строительства мусорозавода на бывшей пашне.