11 февраля десятки миллионов иранцев вышли на улицы городов для участия в праздничных манифестациях. Страна отмечает 36-ю годовщину Исламской революции.

Официальное название праздника — «День всенародного выражения солидарности с политикой руководства Исламской Республики и верности идеям основоположника ИРИ Имама Хомейни».

Центральные телеканалы ведут прямую трансляцию из Тегерана, Мешхеда, Исфахана, Шираза, Решта, Захедана и Ахваза. В столице страны праздничный митинг проходит на площади Азади вокруг белоснежной арки Шахьяд.

С поздравительной речью перед жителями столицы выступил президент ИРИ Хасан Рухани.

Митинги и демонстрации — заключительный этап начавшейся десять дней назад праздничной «декады Фаджр», начинающейся каждый год с 1 февраля.

Иранские СМИ освещают достижениях республики за последние 36 лет. Отмечается, что религиозно-демократическая модель государства оказалась жизнеспособной и эффективной на протяжении трех с половиной десятилетий, несмотря на сложную ближневосточную обстановку, давление Запада и угрозу исламского экстремизма.

Как сообщает агентство IRNA, в период с 1980 по 2012 гг. индекс развития человеческого потенциала вырос на 67%, что в два раза больше среднемировых показателей.

Уровень грамотности, который в 1976 г. составлял 36% среди мужчин, сегодня равен 99% как у мужчин, так и у женщин в возрасте от 15 до 24 лет.

За эти годы Иран стал девятой страной в мире, имеющей полноценную космическую программу и самостоятельно выводящей на орбиту спутники. В 2014 г. страна заняла седьмое место в мире по развитию наукоемких технологий, рост которых стабильно составляет 20%.