После сегодняшней встречи в «нормандском формате» в Минске возможны два варианта развития украинского конфликта, считает профессор Рижского университета имени Страдиня, политолог Карлис Даукштс. Но, в любом случае, по его мнению, этот конфликт не выйдет за пределы территории Украины, сообщает портал mixnews.lv.

Сегодняшнюю встречу Даукштс оценивает как очень важную и обнадеживающую. Положительно он оценил и «ночные» переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Бараком Обамой. «Это первые переговоры за несколько месяцев. По-моему, это результат поездки Меркель, которая передала какие-то „сигналы“ Обаме и сделала возможным этот диалог. Без включения США в Минские переговоры невозможно достигнуть полного урегулирования ситуации на Украине», — считает Даукштс.

По его мнению, существует два сценария развития конфликта. «Первый вариант — жесткий, который объявил конгресс США, выделив 1 миллиард долларов для поставки летального оборонительного вооружения и противотанковых ракет на Украину. Но это приведет только к разрастанию конфликта и кровопролитию. Второй вариант — угроза прямого столкновения „охладит“ головы и начнется прямой диалог между США и Россией. Я считаю, что только в этом случае возможно какое-то позитивное разрешение этого конфликта», — сказал профессор.

Он считает, что зона украинского конфликта может расшириться, но останется в пределах Украины. «Скорее всего, продолжится прорыв сепаратистских войск к Крыму и до Одессы. Обстрелы Краматорска указывают на направление расширения зоны военных действий, но на соседние государства или другие регионы война вряд ли перекинется. В Каире президент Путин уже сказал, что Украина должна сохранить свое единство и общую структуру, но призвал к конституционной реформе и федерализации, с большими правами для регионов, которые это потребуют. С этим не согласен президент Порошенко, так как это для него политически опасный путь», — напомнил Карлис Даукштс.

Как уже сообщалось, сегодня в Минске должны состояться переговоры лидеров России, Франции, Германии и Украины, которые, по мнению экспертов, могут стать последним шансом урегулировать конфликт в Донбассе и не допустить большой войны.