Воронежская областная прокуратура предъявила обвинение 25-летнему воронежцу Роману Алтухову, подозреваемому в убийстве федерального судьи Галины Зуевич.

Как уже сообщалось ИА REGNUM, сотрудница суда Железнодорожного района Воронежа Галина Зуевич была убита вечером 17 ноября у подъезда своего дома. Как показали очевидцы преступления, проходя мимо стоящих недалеко от дома мусорных баков, Зуевич столкнулась с неизвестным мужчиной, который после непродолжительного разговора на повышенных тонах несколько раз ударил ее ножем. Галина Зуевич скончалась еще до прибытия "скорой" на руках собственного мужа.

По словам представителей прокуратуры, выйти на след преступника помогла тотальная проверка всех дел, которые вела Галина Зуевич за время своей работы в Железнодорожном суде. В результате на причастность к данному делу было проверено около 400 человек из числа ранее судимых. Уже через несколько дней в поле зрения оперативников попал трижды судимый житель Железнодорожного района Роман Алтухов.

Как выяснилось, все три раза Алтухов попадал в места заключения по приговору Галины Зуевич: еще в 14 лет он получил условный срок за драку, затем был осужден за изнасилование, в третий раз - за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего. Скандальная подробность: в последний раз преступник отсидел всего три четверти срока, а затем был условно-досрочно освобожден. Домой Алтухов вернулся всего за месяц до роковой стычки у подъезда Зуевич.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре области, подозреваемый был задержан уже через неделю после преступления. Алтухов сразу же дал признательные показания, упирая на "неприязненные отношения с убитой" - однако источник ИА REGNUM в прокуратуре считает, что встреча с погибшей в тот вечер была для преступника случайной: судя по всему, он вышел на улицу с целью ограбления, а столкнувшись с судьей, дал волю своему вспыльчивому характеру. Как заявил вчера в интервью газете "Коммерсант" начальник следственного управления областной прокуратуры Сергей Глазьев, преступнику уже предъявлено обвинение в "преднамеренном убийстве с особой жестокостью, связанном с осуществлением данным лицом служебной деятельности". С учетом того, что Роман Алтухов был трижды судим, за убийство судьи ему грозит пожизненное лишение свободы.