На базе ОАО "Курскэнерго" прошел семинар-выставка "Новые разработки средств защиты в энергетике", организованный региональным центром охраны труда и технического аудита при участии Центрэнерготехнадзора. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, мероприятие такого масштаба в Центральной части России проведено впервые. В нем приняли участие ведущие отечественные и зарубежные (Украина) производители средств индивидуальной защиты, специальных инструментов, приспособлений, обуви и одежды, а также потенциальные потребители этой продукции.

Тематические направления семинара - защита персонала от воздействия вредных и опасных факторов; специнструмент и приспособления, повышающие уровень безопасности производства; приборы контроля параметров вредных и опасных производственных факторов; разработки, направленные на улучшение условий труда и повышение безопасности труда работников электроэнергетики, - заинтересовали представителей более 16 региональных энергосистем - в том числе "Астраханьэнерго", "Волгоградэнерго", "Вологдаэнерго", "Калугаэнерго", "Воронежэнерго", "Нижновэнерго", "Смоленскэнерго"... География участников обширная: от Астрахани до Уфы.

Открыл семинар генеральный директор ОАО "Курскэнерго" Д. Гурин. В кратком выступлении он отметил, что энергетики Курской области всегда уделяли вопросам охраны труда большое внимание, подчеркнул роль новых средств индивидуальной защиты в сохранении здоровья персонала. Заместитель председателя правительства Курской области по ТЭК В. Трунов сказал, что для области, где есть крупный производитель электроэнергии и много предприятий, потребляющих энергию, проведение семинара и выставки с такой тематикой - важное событие.

Как подчеркнул в своем выступлении представитель РАО "ЕЭС России" Ю. Жуков подчеркнул в своем выступлении, что в Курск привезли самые последние разработки в области средств индивидуальной защиты в энергетике. Участникам семинара была дана возможность подробно ознакомиться с представленными на стендах образцами. Они получили также обобщенный каталог продукции различных предприятий, имеющих сертификаты соответствия разработок российским и международным стандартам безопасности и положительного экспертного заключения РАО "ЕЭС России".