В 2014 году в Ставропольском крае возбуждено 14 уголовных дел о преступлениях экстремистской и террористической направленности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 февраля в пресс-службе краевого управления Следственного комитета.

Согласно статистическим данным, количество сообщений о преступлениях экстремистского характера в 2014 году сократилось на 10 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 25 до 15).

По результатам предварительного следствия в 2014 году в суд для рассмотрения по существу направлено три уголовных дела о преступлениях экстремистской направленности.

Так, в суде Ставрополя рассматривается уголовное дело в отношении двух участников группы «О.Т.», обвиняемых по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

По данным следствия, с декабря 2011 года по май 2013 года один из обвиняемых размещал в социальной сети «В контакте» аудиофайлы экстремистского содержания. Кроме того, обвиняемые в составе творческого коллектива «О.Т» публично исполняли в одном из развлекательных клубов Ставрополя музыкальные композиции собственного сочинения, направленные на унижение человеческого достоинства по национальному признаку.