Глава Крыма Сергей Аксенов на сессии парламента заявил, что крупнейший в Крыму оператор стационарной телефонной связи «Укртелеком» планировал полное уничтожение базы данных телефонных абонентов Крыма.

По словам Аксенова, после несанкционированного отключения связи были проверены серверы компании-оператора. При осмотре техники обнаружили вредоносную программу, которая должна была 11 февраля отключить полностью базу данных.

Напомним, в ночь на 10 февраля «Укртелеком» полностью отключил услуги стационарной связи на полуострове. По словам министра внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрия Полонского, никаких разъяснений относительно мотивов этого решения власти Крыма не получали. Усилиями специалистов государственного унитарного предприятия «Крымтелеком» к 8:00 мск 10 февраля стационарная связь была практически восстановлена.

Как сообщало ИА REGNUM, на заседании госсовета Крыма в среду, 11 февраля, единогласно было принято решение о национализации имущества оператора связи «Укртелеком», принадлежащего украинскому бизнесмену Ринату Ахметову. В пояснительной записке к документу отмечено, что национализация активов «Укртелекома» позволит решить «имущественные вопросы, связанные с защитой интересов Республики Крым» и обеспечить условия для бесперебойного функционирования средств связи на полуострове.