Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поручил разработать проект по предоставлению всем желающим земельных участков для выращивания картофеля и овощей. Предполагается, что участки будут располагаться недалеко от дорог и возле водоемов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

В течение недели администрации городов и сел на территории области начнут опрашивать жителей с целью найти желающих заниматься овощеводством. Планируется, что таким граждан власти помогут оформить земли в аренду, а также арендовать технику для «более эффективного земледелия».

Глава области считает, что власти обязаны облегчить людям их труд на земле. «Поэтому в каждом районе администрация должна решить вопрос с обеспечением огородников техническими средствами обработки земли. Надо либо договариваться с теми, у кого есть такая техника, либо приобретать ее в лизинг», — отметил Бочкарев.

Также, по мнению губернатора, необходимо подумать о хранении урожая. «Особенно этот вопрос важен для жителей многоквартирных домов. Есть потребность рассмотреть вопрос об организации общественных овощехранилищ», — предложил руководитель Пензенской области.

Бочкарев подчеркнул, что вопрос резкого увеличения объемов производимых в регионе овощей стратегический: это не только позволит обеспечить бюджетные учреждения «борщовым набором», но и станет самым эффективным инструментом сдерживания роста цен на основные продукты питания.