Конкурс "Женщина года - 2003" организован комитетом Тульской области по делам женщин и демографической политике и Тульским областным отделением общественной организации "Союз женщин России". На рассмотрение областного оргкомитета конкурса и жюри от районов области были представлены 108 кандидатур по 5 номинациям: "Женщина - директор года", "Женщина и профессиональная карьера", "Женщина - культура и духовность", "Женщина и общественная жизнь", "Женщина и семья".

Церемония награждения победителей конкурса прошла 4 декабря в Концертном зале Тульской областной филармонии. Победители конкурса получили дипломы и ценные призы от губернатора. Василий Стародубцев, открывая мероприятие, сказал, что в конкурсе побежденных нет. Все участницы - победительницы, так как они занимают активную гражданскую позицию, принимают участие в жизни Тульской области.

Специальные награды учреждены также Тульской областной Думой, управой города Тулы, Тульской торгово-промышленной палатой, Тульской федерацией профсоюзов, магазином "Библиосфера", Тульским областным отделением общественной организации "Союз женщин России", комитетом по делам женщин и демографической политике, ООО "Пронто-Тула" и другими организациями.

Например, Евдокия Бобылева, директор Одоевской школы № 1, была удостоена специального знака администрации Тульской области - "Ордена доброты". В номинации "Женщина и общественная жизнь" дипломантом областного конкурса "Женщина года - 2003" стала начальник отдела информации радиовещания ГТРК "Тула" Ольга Конодюк.