Платные парковки будут оборудованы на центральных улицах Курска. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Курского городского Собрания, принять подобное решение депутатов побудила острая необходимость решать проблему состояния дорожно-транспортной сети.

10 февраля депутатами утвержден порядок создания на платной основе парковок, расположенных на автодорогах. Документом определено, что доходы за пользование платными парковками подлежат зачислению в бюджет города Курска. Оплачивать стоянку автовладельцы будут через паркомат.

Администрации города предстоит разработать механизм работы платных парковок, рассчитать стоимость парковки, определить места их размещения. Предполагается, что они будут оборудованы на центральных улицах — Привокзальной, Московской, Красной площади, площади Советов.

Депутаты отметили, что главные улицы города Курска переполнены транспортом. Ежедневно в центральной части города в рабочее время наблюдается скопление припаркованных транспортных средств на дорогах. Зачастую горожане, приехавшие к месту работы, оставляют свои транспортные средства на проезжей части на целый день. В результате снижается пропускная способность улиц и дорог, возникают транспортные заторы, теряется возможность краткосрочной парковки для тех, кто подъезжает к различным учреждениям или магазинам. О мерах по ограничению длительной стоянки автомобилей на проезжей части говорили давно. Одной из них является создание платных парковок на улицах города.

Добавим, что подобные меры уже приняты в соседнем Белгороде, где платные парковки работают с ноября прошлого года. Места для платной стоянки оборудованы на Гражданском проспекте, проспекте Славы и улице Князя Трубецкого. Всего на этих улицах установлено 19 паркоматов, стоимость составляет 30 рублей в час.