Областная общественно-политическая газета Смоленской области "Рабочий путь" 2 декабря опубликовала следующее обращение к кандидатам и партиям, участвующим в выборах:

"Мы, руководители областных газет, обращаемся к вам накануне важного события - выборов депутатов Государственной Думы и главы администрации города Смоленска. Вряд ли кто-либо из вас будет оспаривать тот факт, что объективная и достоверная информация является важнейшей гарантией проведения свободных и честных выборов. Вы и сами не раз и не два говорили об этом с самых высоких трибун. Вы даже подписали общественный договор "Выборы-2003", в котором взяли обязательства не пользоваться "грязными технологиями". Те из нас, кто скептически отнесся к этому договору, к сожалению, оказались правы.

"Чистых" выборов не получилось и в этот раз. Яркое подтверждение тому - появление газет-однодневок, листовок и листков, напичканных грязной клеветой, мнимыми разоблачениями, оскорблениями чести и достоинства участников выборов, даже обвинениями их в педофилии и других смертных грехах. "Смоленский набат", "Голос народа", "На краю" - эти и другие, с позволения сказать, газеты издаются и распространяются на ваши деньги, статьи в них пишут нанятые вами журналисты, и все это с одной целью - опорочить соперника, взять голоса избирателей любой ценой. С горечью констатируем, что появление подобных изданий наносит огромный ущерб репутации всех смоленских СМИ, в том числе и тех, которые стараются в предвыборной борьбе следовать всем требованиям закона и профессиональной этики. Но полагаем, тем не менее, что избиратели все же разберутся в том, кому можно верить, а кто стремится зомбировать их самыми циничными методами.

Но и сами вы, издавая эти газетенки, рубите сук, на котором сидите. Ведь хорошо известно: единожды солгав, человек ставит под сомнение все свои слова и поступки. Помните об этом, господа-товарищи кандидаты. Мы призываем вас в оставшиеся до выборов дни остудить пыл ваших политтехнологов, отказаться от принципа "цель оправдывает средства", не оскорблять ни словом, ни делом своих соперников, ценить чужое мнение как свое собственное.

Уважаемые избиратели!

Наше общество достойно того, чтобы его интересы представляли честные и порядочные люди. Выборная кампания - своеобразный индикатор, позволяющий судить, насколько потенциальные избранники отвечают этим качествам. Мы уверены: у вас уже выработался стойкий иммунитет на всякие подделки и провокации и любителям нечистоплотных методов ведения избирательной кампании вы обеспечите результат прямо противоположный тому, на который рассчитывают "чернопиаровцы".

Мы призываем вас прийти 7 декабря на избирательные участки и сделать свой собственный выбор, руководствуясь только своими собственными соображениями.

Наталия Бондаренко, главный редактор газеты "Рабочий путь".

Сергей Новиков, главный редактор газеты "Смоленские новости".