Индекс потребительских цен в январе 2015 года в Коми составил 104,6%, что выше, чем в январе предыдущего года (100,6%). В целом по России инфляция составила 103,9%. Об этом ИА REGNUM сообщили в Комистате.

Индекс цен на продовольственные товары составил 106,8%. Первый месяц года был отмечен продолжающимся ростом цен на все виды продуктов питания. Темпы роста цен на плодоовощную продукцию увеличились почти в три раза — 129% против 110% в декабре 2014 года, в том числе помидоры, капуста белокочанная, огурцы подорожали на 40%-49%, морковь — на 35%, бананы, виноград, груши, лук репчатый, свекла, чеснок, яблоки — на 21%-26%, апельсины — на 14%. Кроме того, цена на сахар увеличились на 21%, чай — на 11%. На 6%-9% выросли цены на рыбопродукты, яйца, масло, консервы овощные, муку, крупы и бобовые. Прирост цен на 1%-5% наблюдался на мясопродукты, молоко и молочную продукцию, маргарин, консервы фруктово-ягодные, кондитерские изделия, кофе, майонез, соль, макаронные, хлеб и хлебобулочные изделия.

Индекс цен на непродовольственные товары в январе составил 104,0%. По-прежнему отмечался рост цен на большинство промышленных товаров. В истекшем месяце значительно подорожали ювелирные изделия, инструменты и оборудование — на 27%.

Среди услуг пассажирского транспорта в Сыктывкаре плата за проезд в городском автобусе выросла на 18%. Кроме того, услуги воздушного транспорта подорожали на 2%. На железнодорожном транспорте продолжилась практика применения дифференцированных по календарным периодам года индексов изменения тарифов. При этом, стоимость билета в купейных вагонах снизилась на 5,5%, в плацкартных — выросла на 0,1%.

Среди жилищных услуг подорожал наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах — на 3%, аренда одно- и двухкомнатной квартиры — на 1%.