Правовая комиссия парламента Эстонии высказалась против принятия поправки к закону о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, упрощающей следственному учреждению завершение расследования по уголовному преступлению без участия прокуратуры. Об этом ИА REGNUM сегодня, 11 февраля, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на председателя правовой комиссии Неэме Суура.

«Нельзя допускать, чтобы следователь сам решал, когда ему завершать сбор улик по делу, которое он расследует», — заявил Суур. Комиссия поддержала сохранение действующего порядка, согласно которому ходатайство об окончании следствия необходимо представить на утверждение прокуратуре. Это позволит осуществить контроль над завершением следствия по преступлению, в противном случае законодательство создаст благоприятную среду для слишком поспешного закрытия дела.

Все остальные предложения правительства по внесению изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Эстонии парламентская комиссия одобрила. Так, согласно законопроекту, будет усилен судебный контроль при выдаче ордеров на обыск. Будет более четко прописана обязанность объяснять, что именно ищет следствие во время обыска. Также будет уменьшен максимальный срок заключения в ходе досудебного производства — с шести месяцев до двух для несовершеннолетних, в других случаях при подозрении в совершении преступления второй степени — до четырех месяцев.

Законопроект также предусматривает, что заключение будет поэтапным: в случае подозрений в совершении преступлений первой и второй степени суд может выдать единоразовое разрешение на взятие под стражу сроком до двух месяцев. После этого срок предварительного заключения может быть продлен на два месяца с учетом максимального срока предварительного заключения.

Второе чтение инициированного правительством проекта закона состоится в парламенте 17 февраля, третье чтение и окончательное голосование — 18 февраля.