Летом этого года в Туве начнётся реконструкция аэропорта в Кызыле, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства. По словам представителя пресс-службы, проект уже прошёл государственную экспертизу. В этом году на объекте планируется освоить более 300 млн рублей, весь же проект оценивается в сумму около 1,5 млрд рублей.

«Реализация проекта позволит укрепить и развить аэропортовый комплекс до уровня, необходимого для восстановления полноценного воздушного сообщения с республикой, — заявил накануне в интервью местной телекомпании глава региона Шолбан Кара-оол. — На реконструкции аэропортового хозяйства и аэродрома могут получить выгодные подряды заработать дорожные предприятия республики. Для них это реальный шанс пережить временные трудности без потерь».

Шолбан Кара-оол сообщил, что с федеральными властями достигнута договорённость перевести аэропорт «Кызыл» на двойное назначение. В частности, к традиционной функции обслуживания гражданских самолётов добавится и ещё одна — аэродром будет использоваться военной авиацией. Cовместно с Минобороны уже разработан соответствующий план, добавил руководитель региона.