Президент Украины Петр Порошенко заявил, что будет требовать на встрече в Минске 11 февраля прекращения огня, вывода иностранных войск с территории страны и закрытия границы. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Порошенко подчеркнул, что намерен требовать «мира без каких-либо условий», в частности «прекращения огня» и начала политического диалога. «Мы требуем остановить огонь, вывести иностранные войска, закрыть границу. Им нечего тут делать», — уточнил он. Украинский лидер добавил, что «нет никакого конфликта» и он готов найти «компромисс внутри страны».

Свое заявление Порошенко сделал по итогам посещения в срочном порядке города Краматорска Донецкой области. По его словам, имеются «доказательства применения кассетных боеприпасов против гражданского населения» и они будут предъявлены «в Минске и в Совете Европейского Союза». Порошенко уточнил, что «информация, содержащаяся на этом заряде, убедительно доказывает, что это заряд российского производства и российского применения».

Напомним, что консультации контактной группы предшествуют запланированной на 11 февраля встрече в Минске президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко. По предварительной информации, стороны готовы к переговорам, однако готовы ли проекты документов, над которыми после встречи 6 февраля в Москве Путина, Меркель и Олланда работают эксперты, пока неизвестно.