Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поблагодарил сотрудников МВД России по ЧР за результативную работу по обеспечению безопасности в регионе и призвал сделать все возможное, чтобы не позволить втянуть молодежь Чечни в ряды ИГИЛ. Об этом чеченский лидер заявил в ходе встречи с руководящим составом органов и подразделений МВД, сообщили ИА REGNUM 11 февраля в пресс-службе главы и правительства региона.

Рамзан Кадыров привел в качестве примера достойного поведения представителей органов правопорядка действия офицеров — уроженцев села Центарой. Узнав о появившейся на фундаменте одного из зданий на окраине села ваххабитской символике, полицейские подали рапорты об отпусках с последующим увольнением. «Они заявили, что не вернутся к исполнению обязанностей, если не найдут и не призовут к порядку тех, кому в Центарое пришло в голову заняться „рисованием“. Менее чем за сутки нашли. Установили все обстоятельства. И всё село, собравшись на стадионе, выразило им поддержку и благодарность за решительные действия и принципиальность. Я им очень благодарен за это и попросил министра Руслана Алханова аннулировать рапорта», — рассказал Рамзан Кадыров.

Отметив, эффективную деятельность всех трех оперативных штабов по противодействию ваххабизму и экстремизму, которые были организованы в начале нынешнего года, глава региона призвал активизировать профилактические мероприятия для исключения любых попыток вербовки молодежи в ряды террористов, воюющих под флагами ИГИЛ. Как подчеркнул Рамзан Кадыров, в Чечне не позволят, чтобы молодые люди прошли обучение в рядах этой террористической группировки и вернулись на родину творить беспредел.

Напомним, 9 февраля в ходе заседания оперативных штабов по борьбе с угрозами ваххабизма, экстремизма и терроризма, глава Чечни Рамзан Кадыров поставил наркоманию в один ряд с таким злом как распространение экстремистской идеологии. «Людей, которых коснулась эта болезнь, легко втянуть в ряды бандгрупп, поскольку они не отдают отчет своим действиям», — отметил чеченский лидер. Назвав наркоманию большим злом для Чечни, чем немногочисленные остатки бандподполья, Рамзан Кадыров призвал «не допускать попыток использования неокрепших умов молодежи для выполнения бесчеловечных целей врагов Ислама».