Беженцам с юга-востока Украины, которые нашли временный приют в Волгоградской области, помогут материально. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете социальной защиты населения 11 февраля, на компенсационные выплаты из федерального бюджета могут рассчитывать жители Донецкой и Луганской областей, приехавшие в Волгоградский регион самостоятельно: несовершеннолетние, пенсионеры и инвалиды, проживающие вне пунктов временного размещения беженцев — в домах и квартирах волгоградцев.

Для получения компенсаций вынужденным переселенцам необходимо подать документы в центр социальной защиты населения по месту временного пребывания. В настоящее время заявления принимаются от беженцев, сдавших документы на получение временного убежища в России до 1 ноября и направленных в семьи волгоградцев до 31 декабря 2014 года. Размер адресной финансовой помощи определяется из расчета 100 рублей в сутки.

Добавим, сегодня на территории Волгоградской области размещены свыше 14 тысяч граждан Украины. Из них 1151 человек проживают в 27 пунктах временного размещения, созданных в 19 муниципалитетах. Остальные беженцы — свыше 13 тысяч человек, приехавшие самостоятельно, размещены в семьях родственников и жителей, принявших их на благотворительной основе.

По данным комитета по труду и занятости населения региона, 145 работодателей Волгоградской области готовы предоставить 1165 рабочих мест для трудоустройства переселенцев, в том числе 378 рабочих мест — с предоставлением жилья на период работы. Всего же с 1 июня 2014 года трудоустроено 2863 человека из тех, кто вынужденно покинул территорию юго-востока Украины и прибыл в Волгоградский регион.