Группа конгрессменов США подготовила законопроект о военной помощи Украине. В документе предлагается выделить на поставку Киеву летальных вооружений, техники и на подготовку военнослужащих $1 млрд — до 30 сентября 2017 г., передает AP. Законопроект подготовлен главой комитета по делам вооруженных сил палаты представителей Мэком Торнберри и конгрессменом Адамом Смитом.

Речь идет, в частности, о поставках противотанковых систем и радаров для обнаружения ракетной угрозы. А часть средств планируется потратить на подготовку украинских военных.

Смит объяснил свою инициативу тем, что Россия, по его мнению, решила вернуться к временам «холодной войны», а экономические санкции «вовсе не изменили планов президента Путина».

Стоит отметить, что 9 февраля президент США Барак Обама выразил опасения, что при возможных поставках летального оружия из США на Украину оно может попасть «в чужие руки». «Я буду принимать решение, задаваясь вопросом: „Будет ли это эффективно или нет?“», — подчеркнул он.

Против отправки летального оружия на Украину уже высказалась канцлер ФРГ Ангела Меркель: она не считает, что поставка дополнительных вооружений на Украину позволит прекратить конфликт.