Утром 11 февраля по сейсмическим данным лаборатории сейсмической и вулканической активности Камчатского филиала Геофизической службы РАН, на вулкане Ключевской произошел пепловый выброс на высоту до 6000 метров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МЧС региона.

С учетом направления ветра пепловый шлейф распространился в северо-западном направлении от вулкана. На пути распространения пеплового шлейфа населенных пунктов нет. Согласно проведенному информационному взаимодействию с диспетчерами ЕДДС муниципальных районов, выпадение пепла в населенных пунктах не зафиксировано.

Туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано. Вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана Ключевской не проходят. На сегодня полёты в районе вулкана не запланированы. Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана.

Ключевской вулкан — самый высокий действующий вулкан Евразии (4850 метров). Он активизировался в конце декабря 2014 года после года молчания. С тех пор исполин время от времени выбрасывает столбы пепла, зафиксировано излияние лавы из кратера.