Кандидат в депутаты Государственной Думы РФ по Псковскому одномандатному округу №141 Людмила Лабунина подала кассационную жалобу в Верховный суд на решение Псковского областного суда, который отказал ей в отмене регистрации кандидата в депутаты Госдумы Алексея Сигуткина.

Как отмечает ИА REGNUM - Псков, Людмила Лабунина рассчитывает, что Верховный суд отменит решение Псковского областного суда и направит дело на новое рассмотрение. По мнению Лабуниной, вынося решение, псковский суд неправильно применил федеральный закон "О выборах".

Напомним, что поводом для обращения в суд послужило использование кандидатом в депутаты Сигуткиным при проведении избирательной кампании преимуществ должностного положения. В частности, в заявлении говорилось: "Использовав свое должностное положение, как советника министра внутренних дел РФ, кандидат Сигуткин А.А. получил преимущественный доступ к средствам массовой информации в целях проведения предвыборной агитации, чем нарушил принцип равенства кандидатов, установленный статьей 39 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", согласно которому кандидаты обладают равными правами, в том числе равным правом на ведение предвыборной агитации".