Арбитражный суд Ханты-Мансийского округа-Югры вынес решение о привлечении ООО «Макдоналдс» к административной ответственности за несоблюдение технических регламентов (ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ). Как сообщили 10 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Югре, компании назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Иск к «Макдоналдсу» Роспотребнадзор подал 25 ноября 2014 года после внеплановых проверок ресторанов быстрого питания, расположенных в сургутских торговых центрах «Аура» и «Сити-Молл». Исследования продукции «Макдональдс» выявили превышение гигиенических нормативов показателей количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), что, по мнению ведомства, может причинить вред жизни и здоровью граждан.

Решение суда в законную силу еще не вступило, у ответчика есть 10 дней на его обжалование.

Отметим, что всего в ХМАО-Югре работает три ресторана быстрого питания сети «Макдоналдс», все они расположены в Сургуте.

Напомним, в августе и сентябре 2014 года прошли массовые проверки предприятий «Макдоналдс» в городах России. Их результатом стало приостановление деятельности закусочных и назначение многотысячных штрафов. Как сообщало ИА REGNUM, основными претензиями к учреждениям общественного питания со стороны контролирующих органов было нарушение требований технических регламентов.