Украинский журналист Руслан Коцаба, арестованный за призывы бойкотировать мобилизацию, вероятно, сам стремился к славе политзаключенного. Такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM высказал сегодня, 10 февраля, украинский политолог Юрий Палийчук.

Вместе с тем, по мнению Палийчука, аргументация СБУ по обвинению Коцабы в госизмене является откровенно слабой. «Лично я не поддерживаю действия СБУ. Аргументация по делу Коцабы достаточно слаба. Но я не считаю, что на Украине началась охота не ведьм или преследование инакомыслящих. В последнее время риторика Руслана Коцабы выглядела пророссийской, а не антивоенной. В последние дни перед арестом дошло до того, что он начал перекручивать факты, провоцируя панику среди населения. Из-за этого у меня сложилось впечатление, что Коцаба желал славы политзаключенного. Он нарывался на неприятности и получил их. Именно поэтому он не бежал из страны и ходил на допросы», — сказал Палийчук.

Политолог считает, что дальше не стоит ожидать репрессий против журналистов. «Я не уверен, что дело Коцабы создаст прецедент или будет способствовать давлению на журналистов. Ее следует рассматривать лишь в контексте отдельного взятого человека», — уверен эксперт. Кроме того, по его мнению, не будет вмешиваться в процесс против политзаключенного и Европа. «Руслан Коцаба — не та фигура и не тот масштаб дела, чтобы создать международный резонанс. Ну и вообще эта история, по моему мнению, не будет иметь продолжения. Коцаба на свободе с доступом к интернету был не настолько интересен, как Коцаба в СИЗО, который не имеет контактов с внешним миром. Но его имя у всех на устах», — сказал Палийчук.

Напомним, ранее Ивано-Франковский суд вынес меру пресечения в виде 60 суток ареста для местного журналиста Руслана Коцабы. Журналист выступил против мобилизации вне военного положения, а прокурор заявил, что прокурор заявил, что в случае с Коцабой «речь идет не об ограничении свободы слова, а о призывах к оправданию терроризма и отрицании присутствия российских войск на Украине». СБУ обвиняет Коцабу в «госизмене».