Более четырех тысяч граждан Украины прибыли на территорию Курской области с начала 2015 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, доложил начальник УФМС России по Курской области Олег Колесников 10 февраля на заседании межведомственной комиссии по оказанию помощи гражданам Украины. Заседание провел заместитель губернатора Василий Зубков в режиме видеоконференц-связи провел заседание

По словам Колесникова, за определением статуса с 1 января в миграционную службу обратились около полутора тысяч человек, из них за получением временного убежища — более 500 человек, за разрешением на временное проживание — около 300, видом на жительство — 43, по линии реализации государственной программы по переселению соотечественников — 498, за получением гражданства РФ — 44 человека. Всего на территории региона находятся около 19 тысяч жителей Украины.

«Комплексная работа по оказанию помощи беженцам продолжается, — заверил Василий Зубков. — Нам необходимо быть готовыми к возможному увеличению этого потока». Многие беженцы нуждаются в социальной защите. Председатель комитета социального обеспечения Вадим Дроженко отметил, что сегодня на получение адресной денежной выплаты могут рассчитывать 2 тыс. 200 человек — это дети, пенсионеры и инвалиды, проживающие на территории России не менее двух месяцев, приехавшие с октября по декабрь и подавшие документы на предоставление статуса беженца. На эти цели Курская область получит 13 миллионов рублей из федерального бюджета. Для получения денежных выплат украинским беженцам с ограниченными возможностями здоровья необходимо подтвердить инвалидность в соответствии с российским законодательством.

По словам заместителя председателя комитета по труду и занятости населения Владимира Воропаева, более 3 тыс. 700 украинских беженцев трудоустроены. На сегодняшний день 1 тыс. 400 детей с Украины учатся в курских школах, где они получают бесплатное питание. Комитетом по делам молодежи и туризму совместно с муниципальными образованиями прорабатывается вопрос их летнего отдыха.

В регионе также продолжается сбор гуманитарной помощи. С января 2015 года на базе Аварийно-спасательной службы Курской области собрано более 23 тонн продовольствия, около восьми тысяч единиц товаров первой необходимости, более 300 единиц одежды и постельных принадлежностей. Кроме того, на счету Курского областного отделения международного общественного фонда «Российский фонд мира» продолжается сбор денежных средств. В 2014 году более девяти миллионов рублей уже были направлены на оказание адресной материальный помощи беженцам.

В 2014 году в регионе было создано 26 пунктов временного размещения, на данный момент из действующих осталось два — спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпиец» и курский Дом-интернат ветеранов войны и труда. К 1 апреля планируется открыть дополнительный пункт временного размещения на 300 человек.