Вывести из-под действия норм уголовного права совершение корыстных преступлений с ущербом менее 5 тыс. рублей (простая форма кражи) и наказывать за них по Кодексу об административных правонарушениях предлагает глава комитета Государственной думы РФ по безопасности Ирина Яровая («Единая Россия»). Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 февраля, Яровая обратилась с просьбой к Верховному суду РФ поддержать эту инициативу.

«Мы надеемся, что Верховный суд поддержит нашу инициативу о том, чтобы установить сумму ущерба при совершении корыстных преступлений — конечно, мы не имеем в виду те составы преступлений, где в зависимости от способа совершения корыстного преступления не имеет значения сумма ущерба — ввести минимальную планку 5 тыс. рублей, чтобы все остальное было отнесено в компетенцию административных правонарушений», — отметила Яровая.

Парламентарий привела данные, в соответствие с которыми только за первое полугодие 2014 года более 28 тыс. человек были осуждены за кражи без отягчающих обстоятельств. «На повестке дня злободневным становится вопрос о том, является ли порог 1 тыс. рублей как сумма ущерба достаточным для того, чтобы устанавливать и дальше уголовную ответственность и реализовать такой подход», — считает она. «Фактически такая репрессивная мера приводит к тому, что сотни тысяч граждан РФ становятся ранее судимыми, а следовательно, вопрос о том, что они смогут в дальнейшем быть максимально социализированы и реализованы… с точки зрения профессиональной деятельности, видится весьма сложным и проблематичным», — говорит глава комитета.