Лидеры большинства стран мира считают мирный вариант урегулирования конфликта в Донбассе единственно возможным для Украины, говорится в обнародованном сегодня, 10 февраля, заявлении исполкома общественного движения «Украинский выбор», передает корреспондент ИА REGNUM.

«Евросоюз готов сделать все необходимое, чтобы наладить переговорный процесс, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. С призывом добиться деэскалации конфликта на востоке Украины и использовать для этого все имеющиеся возможности выступил и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Великобритания, Финляндия, Франция, Дания, Чехия и многие другие государства заявили, что у украинского кризиса не может быть военного решения», — говорится в заявлении.

Представители движения отметили, что к мирному разрешению конфликта призывают и лидеры стран СНГ. «Так, Белоруссия принимает самое активное участие в содействии мирному диалогу, МИД Казахстана призывает продолжать переговоры на всех уровнях и в любых форматах, включая „нормандский“, Российская Федерация последовательно выступает за урегулирование конфликта исключительно посредством мирных переговоров. О военном варианте сегодня говорят только в НАТО и США. Сегодня „партию войны“ поддерживают в основном республиканцы в США и представители радикальных политических сил на Украине. Призывы Киева предоставить Украине оружие летального характера в последнее время звучат все громче», — подчеркивает «УВ».

В движении считают такую позицию Киева противоречащей общеевропейской. «Все европейские страны сегодня стремятся помочь восстановить мир на Украине. И официальный Киев должен использовать этот шанс во имя спасения жизней миллионов наших соотечественников, во имя сохранения территориальной целостности страны, во имя мирного будущего Украины», — говорится в сообщении.

Напомним, 11 февраля в Минске могут состояться переговоры в «нормандском формате» с участием лидеров Украины, России, Германии и Франции. Там будет обсуждаться документ по урегулированию ситуации в Донбассе.