Практику переустройства жилых помещений под магазины на первых этажах многоквартирных домов необходимо прекратить. Такое требование озвучил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе осмотра ряда жилых комплексов в Магасе, сообщили ИА REGNUM 10 февраля в пресс-службе главы региона.

Перестройка зданий многоэтажных домов под магазины, по мнению главы субъекта, ведет к нарушению правил градостроительства и иных технических норм. В поле зрения главы попалась квартира, которая, как выяснилось, без согласования с жильцами и местной администрацией перестраивалась под торговую точку. Глава региона поручил представителям местного самоуправления остановить работы и впредь не допускать подобных нарушений.

«К порядку надо приучать всех, без исключения. В частные руки можно передавать пустующие помещения, расположенные под новыми многоквартирными домами. Большие площади подвалов позволяют открыть парикмахерскую, магазин, студии. Главные требования к арендатору — соблюдение санитарных и противопожарных норм», — отметил он.

Наглядным примером того, что подвальные помещения идеально подходят для многих востребованных и прибыльных проектов, стали спортклуб «Олимп», изобразительная студия с кружками по декоративно-прикладному искусству выпускника Академии художеств имени Ильи Репина Ибрагима Полонкоева, работу которых продемонстрировали Юнус-Беку Евкурову.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выдвинул предложение все пустующие подвальные помещения, расположенные под новыми многоквартирными домами, передать жильцам этих домов совершенно бесплатно. По мнению главы Ингушетии, переданные частным лицам во временное пользование без арендной платы помещения, не имеющие специального назначения и не являющиеся техническими, могут быть использованы для организации доходного бизнеса с минимальными затратами.