В Волгограде контрольно-надзорные мероприятия в отношении управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных или иных специализированных потребительских кооперативов проверки будет проводить новое ведомство. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 10 февраля, речь идет о жилищной инспекции Волгограда.

Как пояснили в горадминистрации, инспекционное направление сформировано в составе департамента ЖКХ и ТЭК мэрии в связи с изменениями в действующем жилищном законодательстве и проводимой реорганизацией структуры администрации Волгограда. Его задачей станет осуществление муниципального жилищного контроля, а также отдельных государственных полномочий Волгоградской области по организации и осуществлению государственного жилищного надзора на территории областного центра.

Инспекторы на основании поступающих в департамент обращений граждан будут проводить проверки выполнения услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, деятельности ТСЖ либо жилищного, жилищно-строительного потребительского кооператива, соблюдения прав и обязанностей их членов. Также в зону контроля со стороны работников инспекции войдут предоставление коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, определение размера и внесения платы за услуги ЖКХ, обоснованность установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, правомерности принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о выборе управляющей организации и прочее.

В горадминистрации отметили, что все поступающие в департамент обращения систематизируются, при наличии оснований проводятся проверки или заявители получают исчерпывающие разъяснения.

Отметим, что работа управляющих компаний в регионе вызывает много претензий и жалоб граждан. Так, только за минувший год в региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ поступило более 740 обращений собственников. Большая часть из них касалась начисления платы за коммунальные услуги, а также правомерности выбора управляющей компании. К концу года поток обращений пополнился жалобами относительно начислений платы за капитальный ремонт.