Согласно пакету предложений по корректировке перечня зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП) Санкт-Петербурга площадь включённых в него зон должна увеличиться с 5902,6 га до 6028,1 га. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 10 февраля, в аппарате вице-губернатора Марата Оганесяна, правительство мегаполиса готовится внести проект в Законодательное собрание.

В течение 2014 года проходила инвентаризация территорий зелёных насаждений. По её итогам был подготовлен проект "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О зелёных насаждениях общего пользования». Согласно предложенным новациям, в перечень ЗНОП включается 91 новая территория общей площадью 130,7 га (в том числе для размещения экопарка площадью 75 га в Приморском районе — самостоятельный законопроект).

В отношении 123 объектов ЗНОП было принято решение о корректировке границ или площади. При этом общая площадь ЗНОП, в отношении которых была проведена корректировка, увеличилась с 729,8 до 736,1 га.

Одновременно рабочей группой было принято решение об исключении из перечня ЗНОП 23 территорий общей площадью 9,57 га. Однако лишь одна из них исключается в связи с проведением строительных работ — ЗНОП №14095 площадью 0,85 га — в целях реконструкции школы, которую планируется завершить в 2015 году. Одна территория площадью 300 кв.м должна быть исключена ввиду того, что её полностью занимает благоустроенная детская площадка. Ещё 21 территория общей площадью 8,69 га переведена в перечень территорий зелёных насаждений внутриквартального озеленения (ЗНВО). Соответствующие предложения были подготовлены районными рабочими группами, которые проводили натурные обследования зелёных насаждений и установили, что по всем признакам данные территории являются объектами внутриквартального озеленения.

Необходимо отметить, что после вступления в силу Закона «О зелёных насаждениях в Санкт-Петербурге» территории ЗНВО, равно как и территории ЗНОП, защищены от размещения объектов капитального строительства. В соответствии с нормами указанного закона, на территориях ЗНВО запрещается предоставление земельных участков для размещения объектов капитального строительства, кроме как для сооружения, реконструкции, капитального ремонта объектов социальной инфраструктуры или же киосков вентиляционных шахт и сооружений инженерных сетей метрополитена.