Правительство Московской области и исполнительный комитет автономно-территориального образования Гагаузия подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 10 февраля в пресс-службе областного правительства.

«Гагаузия — автономная территория с особым статусом, является составной и неотъемлемой частью Молдавии», — отметили в пресс-службе.

«Полгода назад мы договорились о возможном сотрудничестве, о расширении нашего взаимодействия, и итогом наших переговоров стало подписание сегодняшнего соглашения», — сказал Олейников. Он отметил, что стороны оказывают содействие в организации и проведении торгово-экономических выставок, презентаций, бизнес-саммитов, форумов на территории Московской области и Гагаузии.

Правительство Подмосковья заинтересовано в поставке сельхозтоваров из Гагаузии, отметил вице-губернатор Подмосковья Юрий Олейников. «Мы сегодня заинтересованы в поставках товаров из стран, которые нам не объявляли санкции, в Гагаузии есть прекрасные сельскохозяйственные товары, это и фрукты, и овощи, и переработанные овощи. Все это будет одним из предметов нашего взаимодействия», — подчеркнул он.

Подмосковные предприниматели получат льготы на уплату налогов на пять лет при организации совместного производства товаров и ведении бизнеса с предпринимателями Гагаузии, заявил башкан Гагаузии Михаил Формузал. «Мы сегодня сделали очень хорошее предложение для деловой среды, любые инвестиции в реальный сектор экономики Гагаузии — на пять лет полное освобождение от уплаты налогов, мы заинтересованы в совместном сотрудничестве, мы заинтересованы в организации совместного производства экологически чистых товаров, мы даем великолепные условия для деловой среды — это и программа развития ореховодства, и садов», — сообщил Формузал.

Подмосковные врачи могут поехать в Гагаузию для обследования и лечения местного населения в рамках «Недели здоровья», сообщает портал «В Подмосковье» со ссылкой на депутата парламента Молдавии Ирину Влах. «У нас уже есть практика, когда врачи приезжали, проводили обследование. Жители Гагаузии будут благодарны, если доктора из Московской области приедут, проведут „Неделю здоровья“ и продолжат хорошую практику», — заявила она. По словам Формузала, все расходы возьмёт на себя принимающая сторона.

5 февраля портал gagauzinfo.md сообщал, что, по словам Формузала, Гагаузская автономия 10 февраля станет побратимом с Московской областью. «10 числа этот договор будет подписан с правительством Московской области, с губернатором Воробьёвым, — заявил Формузал. — Мы начинали подготовку подписания документа еще когда был губернатором господин Громов но, когда сменилась власть, немного затянулась процедура согласования. Теперь же мы подпишем окончательный договор». По его словам, после подписания документа выпускники из автономии смогут обучаться не только в вузах, но и в профессионально-технических учебных заведениях Московской области. Также политик упомянул проекты в области экономического сотрудничества. «Это большой административный округ с большими финансовыми возможностями, хорошим кадровым потенциалом. Нас интересует, чтобы продукция наших садов попала в Россию, чтобы наши школы оснащались современным оборудованием, чтобы был обмен опытом между преподавателями. Есть проекты в сфере культуры и здравоохранения», — отметил Формузал.