На севере Красноярского края банкротства управляющих компаний не ожидается. Как сообщили ИА REGNUM в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона, информации о том, что какая-либо управляющая компания готовится к банкротству или находится в особо сложной ситуации, в министерстве нет.

«Критической ситуации с долгами населения за коммунальные услуга также не наблюдается. Перечня северных УК мы не ведем, потому что такая задача перед министерством в принципе не стоит, такие статистические данные нам не нужны. В целом, что касается именно северных управляющих компаний в Красноярском крае. По большому счету, на северных территориях люди постоянно не живут, они все равно рано или поздно оттуда уезжают. Более-менее капитальное жилье, которое там построено, все равно расценивается людьми как временное. Поэтому управляющих компаний в классическом виде там тоже нет. Это в основном энергоснабжающие организации, которые берут на себя дополнительную роль. Но в настоящее время там у нас критических ситуаций, которые могли бы привести к банкротству, также нет», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь краевого министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Трапезников.

Напомним, ранее ИА REGNUM сообщало о начале банкротства УК в столице Ямало-Ненецкого автономного округа, где из-за долгов закрываются девять из 23 управляющих компаний.