Пять общеобразовательных учебных заведений закрыты в Воронеже на карантин в связи с высоким уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ по данным на 10 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Воронежа.

Учебный процесс временно приостановлен в школах №№99, 76, гимназиях №№2, 5, а также лицее №6. Кроме того, на карантин закрыты отдельные классы в общеобразовательных школах №№6, 38, 51, 55, 69, 81, 87, 98, лицее №5.

Как пояснили в мэрии, образовательный процесс приостанавливается приказом директора образовательной организации. Такое решение принимается, когда на учебных занятиях по причине заболевания гриппом и ОРВИ отсутствуют более 20% обучающихся от общего списочного состава детей в классах. Данная мера предпринимается для того, чтобы повысить эффективность противоэпидемических мероприятий согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В тех школах, где занятия вынужденно приостанавливались из-за гриппа, учебные программы планируют скорректировать за счет резервных часов, отведённых на повторение пройденного материала, проведения с учащимися индивидуальных занятий и консультаций.