В Красноярске 10 февраля состоялась внеочередная сессия горсовета, на которой депутаты обсудили вопрос о выделении земли под строительство крематория. Об этом ИА REGNUM сообщили в горсовете.

Проектом решения «О внесении изменений в генеральный план города Красноярска» предлагалось изменить функциональное зонирование территории с зоны «промышленных предприятий» на зону горлесхоза «кладбища» и зону территории «крематорий». Это земля расположена около крупнейшего городского кладбища Бадалык. Раньше там был мусорный полигон, планировалось построить мусороперерабатывающий завод. Именно поэтому по функциональному зонированию это была зона промышленных предприятий.

«Ранее депутаты обращали внимание на этот проект, но так активно начали обсуждать совсем недавно. При обсуждении на внеочередной сессии мнения вновь разделились. В итоге состоялось голосование, и проект не был принят, не добрав всего четыре голоса. 15 депутатов проголосовали „за“, девять — против, шесть — воздержались. Аргументы авторов и инициаторов проекта видимо не были настолько убедительны, чтобы количество воздержавшихся склонилось в ту или иную сторону. Поэтому проект решения был направлен на доработку», — рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета.

Во время обсуждения депутат Аркадий Волков вручил мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову и главному архитектору Андрею Макарову иконы, тем самым выразив мнение, что проект «бесовский», добавили в горсовете.

Напомним, в начале февраля депутаты обсудили строительство красноярского крематория на заседании постоянной комиссии по градостроительной политике. Учитывая мнение экспертов о том, что ресурсы действующих городских кладбищ практически исчерпаны, большинство депутатов согласились: необходимость строительства крематория очевидна. Однако некоторые депутаты выразили сомнения в обоснованности выбора территории для этой цели. «На этом участке сейчас находится полигон промышленных отходов. Мне кажется, это неудачная идея — разместить сооружение, имеющее сакральное значение, на таком месте», — заявил тогда депутат Владимир Егоров, добавив, что крематорий надо вынести за черту города.

Часть депутатов поддержала разработчиков проекта решения, в том числе и в части выбора земельного участка. «Любая стройка начинается на пустыре. Если есть человек, который готов вложить деньги в строительство, значит он заинтересован в том, чтобы облагородить это место, построить дороги и разбить скверы. Иначе кто к нему поедет? Мы таким образом привели в порядок многие заброшенные территории Красноярска, застроив их великолепными кварталами», — сказал председатель городского совета депутатов Валерий Ревкуц.

Напомним также, что с инициативой построить крематорий за собственные средства выступил красноярский предприниматель Виктор Суровцев.